2001

Yokohama-kotoYokohama, Children’s Future, ISCM Wold Music Days

MA IO BIONDA NON SONO
8-Channels Installation
RISVEGLIO
(2nd Version)
(Scenic Action For Children And 2 Percussionists – Vibraphone, Marimba And Tympani), CHILDREN’S FUTURE 2001, ISCM-JSCM, Yokohama (Japan)
UNA GIORNATA QUALSIASI NELLA VITA DI UN BAMBINO
Piano (for children)
4’30″
BLUE
Piano, 7’00”
(For Marcel Worms)
CADUTA MASSI
(3rd version)
Jazz Band, 7’00”
CADUTA MASSI
(2nd version)
Orchestra, (2 Fl, Ob, EH, Cl, Bsn, Horn, 2 Tr, Perc, Piano, Harp, Guit, Strings) 7’00”
IL TEMPO CAMBIA  

(COMPLETE VERSION) PART I
Voices, Flute, Bassoon, Harmonium, Guitar, Percussion, Toys Objects, Electronics, 54’00” (T.D.F.)
KARL-SCZUKA-PREIS, 2002
ROSE E SASSI
6 Guitars 2 Flutes, Melodica, Accordion And Percussion
(Music For A Fashion Exhibition, Director:Marco Sodini)
45’00” (VAGA ORCHESTRA
MA BIONDA IO NON SONO
8-Channels Installation
FUGA (Da LA CITTA’ PERDUTA – 1991)
- Saxophone Quartet
- Flute, Oboe, Clarinet, Bassoon

- Clarinet Quartet


Pubbliche esecuzioni

16 novembre, Sender Freies Berlin: Internationale Digitale Radio-Kunst: LA CITTA’ DEI CARILLONS
21 ottobre, Lucca, Chiostro di S. Francesco – Ce.I.S.; MA BIONDA IO NON SONO (installazione sonora 8 canali)
12 ottobre, DeutschlandRadio Berlin: BATTAGLIA NAVALE
7 ottobre, Yokohama, Minato Mirai Music Hall – ISCM/JSCM, World Music days, Children’s Future 2001: Risveglio (azione scenica per bambini e 2 percussionisti)
30 agosto, Universidad de Valparaiso – Chile: RAP SECONDO (Guido Arbonelli)
18 luglio, Villa Strozzi, Firenze: D.O.C. (Concerto di Jonathan Faralli: percussioni)
16 luglio, Australian Broadcasting Corporation -The Listening Room: Rap, Una serata in famiglia, RAP SECONDO (Guido Arbonelli), D.O.C. (versione per harmonium e nastro), IL TEMPO CAMBIA
6 giugno, Milano, Palazzina Liberty: RAP SECONDO (Guido Arbonelli)
2 giugno, Lucca, Chiostro di S. Ponziano; ROSE E SASSI (performance/installazione per una sfilata di moda – Vaga orchestra)
29 maggio, Faenza, Primavera Musicale Faentina, RAP SECONDO (Guido Arbonelli – Namaste Suite)
2 maggio, University of Hartford, RAP SECONDO (Guido Arbonelli – Namaste Suite)
12 aprile, Capannori, Palazzo Pera – Progetto spazio: GIOVANNI E GLI ALFABETI (conferenza con Roberto castello, Marco Sodini, Giacomo verde, mauro Lupone)
8 febbraio, TU Berlin: BATTAGLIA NAVALE

YokohamagruppoYokohama, Children’s Future, ISCM Wold Music Days